Во сколько лет можно отдать ребенка в ясли по закону в 2017 году?

Опубликовано: Сентябрь 16, 2015

Раздел: Дом и семья

Просмотры: 2343

До рождения ребенка большинство родителей уже начинают задумываться о его будущем. Как обустроить комнату малыша, какую кровать купить, в какие цвета покрасить стены комнаты, чтобы долгое время не тратиться на ремонт. Кормить грудным молоком или сразу магазинным? Поднимается множество вопросов о садике и школе, куда необходимо записываться с самого рождения малыша.

Вопрос о том, во сколько лет можно отдать ребенка в ясли по закону в 2017 году, поднимается чаще, чем казалось бы. Так, согласно Закону учреждения ясельного типа рассчитаны на детей от 2 месяцев до 3 лет. Но по статье 68 этого же Закона, учреждение или учредитель имеет право отказать в приеме детей, если нет свободных мест.

В настоящее время прогрессивные родители стремятся отдавать детей не раньше, чем с 3-4 лет в садик. Этот возраст является более подходящим. В 3-4 года иммунная система малыша уже сформирована, он более расположен к новым социальным знакомствам, что смягчает отрыв ребенка от «маминой юбки».

Этот возраст психологи называют наиболее подходящим, когда детей можно практически «безболезненно» ввести в общество новых незнакомых людей. Дело в том, что малышам сложно привыкнуть к строгому распорядку дня и чужим людям.

К сожалению, в жизни большинства людей бывают такие случаи, когда вынуждены отдавать детей в ясли практически в годичном возрасте. Причин на этот шаг может быть множество:

— необходимость выйти на работу, чтобы не потерять рабочее место;
— потеря главного кормильца в семье;
— поддержание должного уровня жизни семьи;
— психологическое состояние матери.

Последняя причина наиболее распространенная. Слишком активные дети начинают скучать в пределах дома, их энергия не всегда под силу мамам, поэтому они выходят на работу, а детей отдают в ясли.

На сегодняшний день множество дошкольных учреждений ставят условия для приема ребенка. Так, дети должны самостоятельно уметь одеваться и кушать, и только тогда они могут быть зачислены в учреждение.

Найти садик для детей от 2-3 лет возле дома еще можно, но вот ясли – намного сложнее. Скорее всего, стоит искать возле работы учреждения, которые готовы принимать детей в ясли. Перед принятием важного решения обязательно следует все взвесить и сделать правильный выбор, который будет наилучшим для малыша.

Коментарии закрыты